В апреле 2019 года Госдума приняла поправки к ОСАГО

В апреле 2019 года Госдума приняла поправки к ОСАГО

В апреле 2019 года Госдума приняла поправки к ОСАГО
Новости ОСАГО в 2024 году

В России принят очередной набор поправок в действующий закон «Об ОСАГО». Документ прошел все три парламентских чтения и в ближайшем будущем изменения вступят в законную силу.

На этот раз депутаты решили окончательно выровнять в правах договора ОСАГО, заключаемые в электронном формате или на бумажном носителе. Для каждого из них предусмотрен персональный идентификатор, позволяющий определить страховую компанию, выдавшую документ, и легальность полиса.

Одно из важных нововведений касается использования европротокола. В частности с четвертого квартала текущего года воспользоваться им будет можно при сумме ущерба до 400 тысяч рублей, но в обязательном случае с фиксацией факта ДТП посредством видеозаписи или специализированного приложения. В случаях, когда использование технических средств не предусматривается, величина предельных выплат сохраняется на текущем уровне в 100 тысяч рублей.

Для европротокола вводится возможность оформления через портал Госуслуги, но дата старта новой электронной возможности будет сопряжена с приложением «Помощник ОСАГО», разработка которого ведется специалистами в настоящее время.

Кроме того, важное изменение касается взыскания ранее выплаченных сумм с виновников ДТП, воспользовавшихся европротоколом, но не успевших в пятидневный срок обратиться к своему страховщику. Сегодня страховые компании активно взыскивают с граждан деньги, но после нововведений в ОСАГО лишатся подобной возможности. Что касается случаев, когда оформление ДТП проводилось в бумажном формате, извещать страховщика придется в любом случае.

Из других новшеств отказ от регрессивных требований к пешеходам в случаях, когда в результате ДТП их здоровью нанесен ущерб или результатом ЧП стал летальный исход.

Планируются и новшества, направленные на повышение доступности ОСАГО для автовладельцев. В частности купить полис можно будет в любом из подразделений страховщика, предоставляющих услуги в сфере КАСКО.

Еще одним новшеством станет требование к страховым компаниям заносить данные в электронную систему не только сведений по заключаемым договорам ОСАГО, но и всем случаев причинения убытков. Ранее этой работой занимались представители РСА.

Пакет поправок затрагивает и порядок выплат РСА из компенсационного фонда, а также деятельность сотрудников таможни в рамках исполнения контрольных функций на границе РФ. В частности Таможня получает право требования с водителей въезжающего в страну автотранспорта полисов ОСАГО или «зеленых карт».

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *