Без ОСАГО могут начать забирать автомобиль на штрафстоянку

Без ОСАГО могут начать забирать автомобиль на штрафстоянку

Без ОСАГО могут начать забирать автомобиль на штрафстоянку
Новости ОСАГО в 2024 году

Участники рабочей группы при ОНФ выдвинули предложение, чтобы автотранспортные средства, на которые еще не оформлен полис ОСАГО, отправляли на штрафстоянку. Они считают, что эта норма должна войти в новый КоАП. Это позволит защитить автовладельцев от риска невыплаты долгов.

Предложение о введении запрета эксплуатировать автомобили без полисов ОСАГО, было внесено рабочей группой при Общественном народном фронте (ОНФ). По словам Петра Шкуматова, возглавляющего рабочую группу, эту инициативу совместно с иными предложениями по внесению корректив в КоАП отправили в Минюст, на который возложена ответственность за разработку этого документа.

В соответствии с нормами действующего законодательства, тем, кто водит автомобиль, не имея полиса ОСАГО, грозит штраф, сумма которого составляет 800 р. Получив его, автомобилист может ехать дальше. Следует отметить, что согласно оценке экспертов, в России примерно у 20% автотранспортных средств отсутствует полис ОСАГО.

Как указывается активистами, в случае если ДТП происходит по вине водителя, не оформившего страховку, то пострадавшему на компенсацию ущерба рассчитывать не приходится, его ожидает длительная и нередко не приносящая результатов судебная тяжба по ГК РФ. Таким образом, люди, невиновные в совершении аварии и пострадавшие в ее результате, оказываются пострадавшими дважды. Абсолютно правильным было бы запретить эксплуатировать автомобили, не имеющие полиса.

Инспекторы ГИБДД, обнаружив правонарушение, должны сразу направлять автотранспортное средство на штрафстоянку. Забрать автомобиль его владелец сможет лишь после того, как оформит страховку.

Согласно информации, представленной Российским союзом автостраховщиков (РСА), на текущий момент примерно у 3-4 млн автовладельцев нет страховки или они ездят с поддельным полисом.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *