Новый расчет КБМ в ОСАГО с 1 апреля 2020 года

Новый расчет КБМ в ОСАГО с 1 апреля 2020 года

Новый расчет КБМ в ОСАГО с 1 апреля 2020 года
Новости ОСАГО в 2024 году

С 01.04.2020 года в ОСАГО пересчитали скидки за вождение без аварий, и надбавки за аварии (а именно коэффициент «бонус-малус», КБМ). Как заявил президент РСА Юргенс, данное нововведение относится ко всем водителям.

КБМ определяют с учетом данных о выплатах, которые были зафиксированы в АИС ОСАГО с 01.04.2019 по 31.03.2020 года.

Кроме того, президент структуры сообщает, что это вторая волна бонусов, осуществляемая по такой методике. Ранее, в 2019 году владельцы авто имели возможность получить улучшенные коэффициенты. Их расчет происходил на базе данных за последние 2 года.

Расчеты модернизировали для комфорта владельцев автомобилей и невозможности дублирования КБМ, его обнуления при остановке в оплате страховых платежей. Новая система зарекомендовала себя как эффективная. Так, жалоб на страховые компании в ЦБ стало в 2 раза меньше.

По словам Юргенса, РСА наладил технологию, вопреки пандемии коронавируса и ужесточению мер по борьбе. Подготовлена основа для улучшения функционирования базы данных АИС ОСАГО.

Масштабная модернизация системы планируется на летний период. Она должна сделать возможным контролирование качества поступающей информации и чистоты базы.

Вследствие проведения реформ по расчету КБМ 01.04.2019 года, водителей, которые имеют скидку на бонус-малус, стало больше. Согласно итогам предыдущего года, КБМ менее 1 имели почти 34 миллиона потребителей, что соответствует 89% от общего количества водителей. А значит, на 2,6 миллиона больше, чем за 2018 год.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *