Онлайн ОСАГО практически полностью вытеснит обычные полисы

Онлайн ОСАГО практически полностью вытеснит обычные полисы

Онлайн ОСАГО практически полностью вытеснит обычные полисы
Новости ОСАГО в 2024 году

По прогнозам РСА в России уже конце 2018-го года доля договоров ОСАГО, заключаемых в режиме онлайн через интернет, будет достигать 80-90% от общего объема. Сегодня на долю е-ОСАГО приходится около 50% всех заключенных страховых договоров.

Возглавляющий в ассоциации комитет по мошенничеству Игорь Фатьянов уверен, что рост популярности онлайн оформления объясняется интеграцией системы РСА с другими государственными электронными сервисами. В частности удалось решить технические проблемы, связанные с оформлением страховки на новые авто, обладающие электронными ПТС. Ожидается, что до конца года удастся решить и другие проблемы, что сделает оформление ОСАГО через интернет еще более удобным и доступным. Активно сотрудничают в этом вопросе со страховщиками и представители ГИБДД.

Ранее стало известно, что в течение первых трех месяцев текущего года страховщикам удалось втрое увеличить сборы страховых премий в сегменте онлайн, дойдя до суммы в 12,8 миллиарда рублей. Для сравнения годом ранее величина сборов немногим превысила 3,9 миллиарда. В целом же на данный канал сбора премий приходится 3,4% объема против 1,2% в 2017-м году.

Стоит отметить, что именно онлайн ОСАГО формирует практически весь объем операций, проводимых через интернет, на него пришлось 11,8 из 12,8 миллиардов рублей, полученных страховыми компаниями в виде премий.

Напомним, что российские страховщики с начала 2017-го года обязаны предоставлять своим клиентам возможность электронного оформления ОСАГО.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *