Продажи ОСАГО без техосмотра могут продлить до октября

Продажи ОСАГО без техосмотра могут продлить до октября

Продажи ОСАГО без техосмотра могут продлить до октября
Новости ОСАГО в 2024 году

Госдума планирует принятие пакета поправок в «Закон об ОСАГО», вводящих возможность оформления страхового полиса без прохождения техосмотра. Такая потребность назрела в связи с действующими в стране карантинными мерами и невозможностью получения диагностической карты.

Действовать данная мера должна до конца сентября 2020-го года. При этом от автовладельца потребуется пройти техосмотр и предоставить данные о диагностической карте страховщику в течение месяца с момента снятия всех ограничительных мер. Сегодня нуждающиеся в покупке полиса ОСАГО физически не могут провести технический осмотр автотранспорта, а без него страховые компании не имеют права оформлять страховку.

Эксперты отмечают, что предлагаемые изменения не станут причиной появления дисбаланса на российском рынке ОСАГО.

Вместе с этим парламентарии в будущем планируют рассмотреть предложение полностью отвязать сроки приобретения полиса ОСАГО и прохождения техосмотра.

Напомним, что ранее Центробанк рекомендовал участникам рынка оформлять страховку без диагностических карт, но данную возможность требуется официально закрепить на законодательном уровне, чтобы придать ей необходимый юридический статус.

Напомним, что в начале весны в Госдуме началось рассмотрении очередных инициатив, направленных на либерализацию ОСАГО. Документ уже прошел первое чтение, и готовится к следующим слушаниям. В числе прочего он предполагает учитывать при определении стоимости полиса степень агрессивности водителя за рулем и количество допущенных им в предыдущий период случаев нарушения ПДД. Причем в расчет планируется принимать не данные камер видеофиксации, а нарушения, выявляемые инспекторами ГИБДД.

Например, за проезды на красный свет, сильные превышения скоростного режима или управление автотранспортом в нетрезвом виде, к тарифу ОСАГО можно будет применять повышающие коэффициенты, что сделает страховку дороже. Тем, кто подобных штрафов не имел, можно будет обойтись без переплаты.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *