Разрешено оформление ОСАГО без ДК

Разрешено оформление ОСАГО без ДК

Разрешено оформление ОСАГО без ДК
Новости ОСАГО в 2024 году

Со слов главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной теперь страховым компаниям рекомендуют заключение договора ОСАГО без предоставления автовладельцем диагностической карты техосмотра. Меры распространяются на тот период времени, пока не отменят ограничения, связанные с пандемией коронавируса.

РБК сообщает, что заявление прозвучало во время пресс-конференции регулятора, проведённой онлайн. Отдельно оговаривается отсрочка по прохождению технического осмотра. После того, как ограничения будут сняты, автовладелец обязан в течение месяца предоставить диагностические карты в страховую компанию.

Со слов Эльвиры Набиуллиной, карты предоставляются не позднее, чем месяц с того момента, когда будут официальны сняты ограничения. Такая мера связана именно с коронавирусом и не вводится на постоянную основу.

Кроме этого важного заявления, глава Центробанка отметила увеличение сроков урегулирования убытков, такая ситуация связана с мерами, введёнными в качестве борьбы с распространением вируса. В её речи была оговорена важность обеспечения страховщиками максимальной защиты потребителей услуг. В заключение Эльвира Набиуллина заявила, что ЦБ будет пристально наблюдать за действиями страховщиков в этот период.

Все автомобили, которые нуждаются в прохождении технического осмотра, запрещено использовать без ОСАГО. До этой рекомендации Центробанка водители не могли получить полис без диагностической карты.

Ранее Госдума приняла поправки, касающиеся правил прохождения технического осмотра. Теперь авто старше 10 лет проходят его каждый год, в возрасте 4-10 лет каждые два года. Для машин моложе 4 лет техосмотр отменён.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *