Ошибки в полисе е-ОСАГО не являются законной причиной отказа в выплате

Ошибки в полисе е-ОСАГО не являются законной причиной отказа в выплате

Ошибки в полисе е-ОСАГО не являются законной причиной отказа в выплате
Новости ОСАГО в 2024 году

В Верховном суде готовится проект постановления, призванный разъяснить ситуацию со случаями, когда в результате заключения полиса е-ОСАГО в режиме онлайн клиентом вносятся ошибочные сведения, ведущие к снижению величины страховой премии. Документ указывает на отсутствие у страховщиков законного основания не проводить пострадавшей стороне причитающиеся выплаты.

Необходимость подобных разъяснений возникла на основе увеличившегося количества случаев, когда страховщики стремятся отказать в законных выплатах на основе внесения в полис недостоверных сведений. Соответственно отмечается прирост количества обращений автовладельцев в судебные инстанции для защиты собственных интересов.

Постановление Верховного суда указывает, что страховые компании обязаны провести необходимые выплаты, но при этом имеют возможность требовать от владельца е-ОСАГО дополнительной оплаты, компенсирующей недоплаченную страхователем сумму премии в результате внесения в полис недостоверных сведений. Требование подобной доплаты возможно и в случаях, когда факта наступления страхового случая нет. При этом оно предъявляется к оформителю полиса онлайн только единожды.

Одновременно судам даны рекомендации при рассмотрении дел, связанных с заключением в режиме онлайн договоров е-ОСАГО, опираться среди прочих доказательств на предоставляемые РСА сведения относительно заключенных в указанный интервал страховых договорах, а также условиях его заключения.

При этом в Верховном суде указывают, что предоставляемые РСА (профильное профессиональное объединение) сведения об отсутствии в существующей электронной страховой базе данных сведений о конкретном полисе е-ОСАГО не является достаточным доказательством для того, чтобы считать данный договор недействительным, а выплаты компенсации считать необязательными. Окончательное решение должно приниматься на основе комплексной оценки всей предоставленной доказательной базы.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *