Правительство РФ согласно с депутатскими поправками по ОСАГО

Правительство РФ согласно с депутатскими поправками по ОСАГО

Правительство РФ согласно с депутатскими поправками по ОСАГО
Новости ОСАГО в 2024 году

Законопроект об изменениях в ОСАГО, предложенный депутатами Госдумы, был одобрен Правительством и будет рассмотрен в ближайшее время на заседании комитета.

Начатая в прошлом году реформа по либерализации тарифов требовала внесения изменений в действующий закон об ОСАГО. Однако подготовленный Министерством финансов законопроект был подвергнут жесточайшей критике и отклонен в октябре 2019 года. Депутаты ГД высказали опасение, что его принятие приведет к неуклонному росту тарифов на обязательную «автогражданку».

В ноябре того же года комитет по финансовым рынкам во главе с А. Аксаковым внес на рассмотрение новый вариант законопроекта. Депутатская версия имеет целый ряд отличий от правительственного проекта. В частности, предлагается следующее:

  • не повышать размер страхового возмещения в случае причинения вреда здоровью и жизни с 500 тысяч до 2 млн рублей;
  • отменить коэффициенты территории и мощности, учитываемые при расчете страховой премии;
  • расширить тарифный коридор поэтапно на 30 и 40%;
  • отказаться от средств телематики для корректировки стоимости полиса при продлении страхового периода.

При этом за страховщиками останется право установки индивидуального тарифа на свои услуги с учетом ограничений, установленных Центробанком РФ.

Представитель Министерства финансов подчеркнул, что предложенная депутатами версия законопроекта позволяет страховым компаниям самостоятельно принимать решения по базовым ставкам в пределах действующего тарифного коридора с учетом персональных характеристик того или иного водителя. Например, аккуратные водители будут платить меньше, а грубых нарушителей ПДД будут наказывать повышенной ставкой на обязательную «автогражданку».

Депутаты предлагают также учитывать историю вождения каждого страхователя. В ней будет отражаться число страховых случаев и выплат компенсации по вине самого автомобилиста по всем имеющимся у него транспортным средствам и заключенным договорам ОСАГО.

Спорным оказался вопрос об отказе от КТ (территориального коэффициента). Его использование не позволяет индивидуализировать тарифную систему полностью. Но сейчас любой человек может купить ОСАГО онлайн, и привязка к месту проживания будет сильно ограничивать продажи. Банк России считает, что отмена КТ не станет большой помехой в деле индивидуализации тарифов.

Представитель РСА, в свою очередь, высказался в поддержку предложенного депутатами компромиссного варианта поправок и считает, что ради стабильности тарифов можно отказаться от некоторых нововведений.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *