Страховые компании больше не могут потребовать справку из МВД

Страховые компании больше не могут потребовать справку из МВД

Страховые компании больше не могут потребовать справку из МВД
Новости ОСАГО в 2024 году

Страховые компании больше не могут потребовать справку из МВД, когда отсутствуют четкие признаки совершенного правонарушения.

С 7 мая текущего года вступают в законную силу основные стандарты для страховых компаний, которую являются обязательными для исполнения. Согласно внесенным поправкам страховщики больше не имеют права потребовать справку из МВД, когда не наблюдаются признаки явно совершенного правонарушения. В настоящее время многие требуют представить данный документ, особенно это касается случая причинения вреда транспортному средству лицами, которые не были установлены.

Данной информацией поделился один из руководителей Всероссийского союза страховщиков А.Знаменский на проходившей встрече со СМИ 23 апреля нынешнего года.

По словам Знаменского, очень часто возникает типичная ситуация, когда собственник транспортного средства паркует свой автомобиль во дворе дома, а утром уже находит авто поврежденным. Довольно распространено на практике, когда страховая компания по КАСКО начинает просить представить справку из МВД, согласно которой ущерб нанесен неустановленными лицами.

Полиция такую бумагу отказывается выдавать. В итоге автомобилист вынужден сочинять обстоятельства аварии и собственно такими действиями он нарушает действующее законодательство. Теперь по новому стандарту такую справку требовать не имеют право. Как считает Знаменский, в будущем количество жалоб на действия страховщиков по ОСАГО и КАСКО уменьшится.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *