Страховые компании готовят новые цены для ОСАГО в 2019 году

Страховые компании готовят новые цены для ОСАГО в 2019 году

Страховые компании готовят новые цены для ОСАГО в 2019 году
Новости ОСАГО в 2024 году

Новый 2019-й год привел к появлению новшеств в ценообразование на страхование ОСАГО. Расширение тарифного коридора в совокупности с переходом на новую схему определения коэффициентов возраста и стажа предоставляет страховщикам возможности провести адаптацию тарифной политики. Какие же планы у крупнейших российских компаний.

РЕСО-Гарантия

Страховщик пока не вносил никаких изменений в тарифную систему, но обещает изменения в ближайшее время. При этом они затронут только половину владельцев полисов ОСАГО от компании. По примерным расчетам около 60% из них будут по новой схеме платить больше, а остальные меньше, но разница в стоимости страховки не будет иметь значительных размеров.

АльфаСтрахование

В компании отмечают, что уже введены новые цены на наиболее востребованный страховой продукт, причем в большей степени изменения направлены на некоторое снижение стоимости полиса. По данным представителей бренда положительную динамику должны заметить водители из 70 российских регионов.

ВСК

В компании отметили, что в большинстве регионов никаких кардинальных изменений не произойдет, а в нескольких областях, где имелся запас прочности, стоимость ОСАГО онлайн уже стала доступнее для автовладельцев на 10%. О повышении стоимости страхового продукта в данном случае речь не идет.

МАКС

В начале 2019-го года в компании уже перешли на новые тарифы. Изменения оказались различными в зависимости от конкретного субъекта. В регионах, где ОСАГО и до этого не относилось к категории убыточных направлений работы, страховка не подорожала, а в отдельных случаях даже незначительно упала в цене. Там, где убыточность автогражданки была серьезной, страховщику пришлось пойти на подорожание.

СОГАЗ

В руководстве компании признали, что уже провели корректировку тарифов на основе новых правил, но в целом изменения оказались несущественными, укладывающими в 3% от стоимости 2018-го года. Повышение цен коснется только регионы с высокой убыточностью бизнеса, в то время как в остальных субъектах стоимость либо сохранится, либо даже несколько снизится.

Росгосстрах

Представители одного из крупнейших страховщиков отметили, что пока никаких изменений в стоимости услуг страхования ОСАГО нет, но до конца текущего месяца должен появиться соответствующий приказ. В основе изменения цен будет лежать принцип сохранения безубыточности, то есть для проблемных регионов цены будут расти, в то время как в благополучных областях не исключено даже некоторое смягчение ситуации.

Ингосстрах

Несмотря на появление с начала 2019-го года новых правил, в Ингосстрахе пока не планируют изменений стоимости страховки. Возможны только отдельные корректировки, причем в большей степени они будут касаться снижения стоимости ОСАГО, чем его удорожания.

Ренессанс Страхование

В руководстве бренда отмечают, что современные условия не позволяют говорить о снижении стоимости страхования, и говорить о таких возможностях станет возможно только за счет полной тарифной либерализации.

Экспертные оценки

Если представители страхового рынка в один голос рассказывают о минимальных повышениях цен и даже снижении ставок, то независимые эксперты придерживаются несколько иного мнения. Они считают, что наступивший 2019-й год приведет к росту стоимости ОСАГО около 10-12%. Разговоры же об удешевлении полисов ничем не подкреплены, так как определенный потенциал для этого имелся и ранее, но представители страхового рынка ими не пользовались.

Выгоды от новых правил стоит ожидать только самым опытным автомобилистам, не имеющим аварий, в то время как молодежь и частые участники ДТП, и так платят больше всех, а станут ежегодно выкладывать за автогражданку еще больше.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *