С 28.06.2020 года РСА начнет использовать IT-систему АИС по полисам ОСАГО

С 28.06.2020 года РСА начнет использовать IT-систему АИС по полисам ОСАГО

С 28.06.2020 года РСА начнет использовать IT-систему АИС по полисам ОСАГО
Новости ОСАГО в 2024 году

Российским союзом автостраховщиков с 28.06.2020 г. будет введена в действие специально разработанная IT-система АИС ОСАГО. Как считает президент указанной организации, в будущем она должна быть также в их ведении.

Как сообщает И.Юргенс, президент РСА, организации, относящиеся к страховым, предприняли не мало усилий, финансовых затрат, направленных на запуск данной системы. Это относится и к срокам ее реализации. Союз за счет средств страховых компаний инвестировал свыше 2 млрд. руб. и вводит в эксплуатацию систему, которой нет аналогов. При этом срок, который потребовался для этого, составил менее года. Это действительно мало для такого проекта, тем более, что параллельно с ним при участии РСА ранее был запущен также новый для России проект, относящийся к оформлению европротокола.

Описываемый проект имеет различные технологические решения, которые можно считать инновационными. В рамках предлагаемого проекта будут запущены такие модули, как расчет значения КБМ, договора и убытки по ОСАГО. Запуск будет выполнен с указанной даты, но позже будут добавляться другие блоки. Планируется охват и других страховых продуктов.

Особенностью системы является использование в ней унифицированной модели данных, на базе которых выполняется построение структуры данных, которые являются особенными для определенных видов договоров.

Также президент сообщил, что используемые в отношении вопросов базы данных АИС по договорам автогражданского страхования принципы, в 2019 году стали фундаментом системы по страхованию недвижимого имущества на случай чрезвычайных ситуаций. Ее оператором стал ВСС.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *