Онлайн проверка диагностической карты по базе ЕАИСТО

Онлайн проверка диагностической карты по базе ЕАИСТО

Онлайн проверка диагностической карты по базе ЕАИСТО
Статьи об ОСАГО

На официальном сайте ЕАИСТО можно пользоваться большим количеством различных сервисов, доступ к которым предоставлен отдельным категориям служащих. Наиболее известной и популярной является онлайн-проверка диагностической карты, которая интересует многих пользователей.

Данный документ обязателен для оформления ОСАГО онлайн, которое должен иметь каждый автомобилист. Причем номер диагностической карты спрашивают как в офисе страховщика, так и при оформлении полиса через Интернет. Поэтому проверка техосмотра в базе ЕАИСТО представляет особую значимость как для владельцев транспортных средств, так и для страховщиков, выдающих полисы «автогражданки».

Официальный сайт ЕАИСТО

В сети можно найти целый ряд ресурсов, выдающих себя за официальный сайт Единой автоматизированной информационно системы технического осмотра. На некоторых можно получить информацию о диагностической карте бесплатно, а кто-то требует за данную услугу деньги.

Автомобилистам стоит знать, что официальным является сайт eaisto.gibdd.ru, размещенный на поддомене МВД России. База ЕАИСТО не относится к ведению страховщиков и РСА, как думают многие страхователи, а является сервисом Министерства внутренних дел. Поэтому доступ к ней предоставляется далеко не всем желающим.

На официальном сайте ЕАИСТО можно произвести онлайн-проверку не только диагностической карты. Здесь имеются функции для:

  1. страховщиков,
  2. операторов техосмотра,
  3. сотрудников ГИБДД.

Уровень доступа для каждой категории разный. Страховщики имеют право только проверить наличие диагностической карты, операторы техосмотра могут вносить записи в базу ЕАИСТО, а работникам ГИБДД предоставляется полный набор имеющихся на сайте сервисов.

Доступ к базе можно получить только после прохождения аттестации и верификации. СТО получает такой доступ при условии, что она:

  • имеет аттестат аккредитации оператора ТО транспортных средств,
  • заключила с ГИБДД договор об оказании услуги техосмотра,
  • является действующей и имеет необходимое оснащение для осуществления ТО,
  • имеет в штате одного или более сотрудников с соответствующей квалификацией.

Обычный автолюбитель пользоваться базой на официальном сайте ЕАИСТО не сможет. Онлайн-проверку диагностической карты частникам рекомендуется делать на бесплатных ресурсах, которые имеют к ней доступ.

Сведения о диагностической карте

По каждой карте диагностики автомашины в базе ЕАИСТО имеются следующие сведения:

  • об автомобиле: марка и модель, год выпуска, VIN или номер кузова, регистрационный номер, маркировка агрегатов;
  • о владельце: персональные данные;
  • о техосмотре: адрес станции техобслуживания, ФИО сотрудника, который производил техосмотр, уникальный 21-значный номер выданной карты диагностики ТС.

Проверка ТО по базе ЕАИСТО

Проверить диагностическую карту можно по одному из указанных параметров:

  • по VIN-номеру,
  • по регистрационному знаку,
  • по номеру кузова,
  • по номеру рамы,
  • по номеру диагностической карты.

Выбрав один из бесплатных сайтов, имеющих доступ к базе, введите ту информацию о своем автомобиле или последнем техосмотре, которая вам известна. Нажмите кнопку «Проверить» и дождитесь ответа. В результате проверки будет указана информация о наличии ТО, о периоде действия диагностической карты и ее номер, указанный в базе ЕАИСТО.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *