Расчет стоимости запчастей по ОСАГО на сайте РСА

Расчет стоимости запчастей по ОСАГО на сайте РСА

Расчет стоимости запчастей по ОСАГО на сайте РСА
Статьи об ОСАГО

Сегодня ОСАГО наиболее распространенный вид страхования в силу своей обязательности, поэтому с ним приходится сталкиваться каждому автомобилисту. В случае наступления страхового случая по ОСАГО, пострадавший обращается за получением страхового возмещения к своему страховщику. Он в свою очередь направляет его к оценщику, чтобы определить величину ущерба, нанесенного транспортному средству. После того, как проведена дефектация, требуется определить стоимость запчастей, потребных для ремонта. Расчет при этом ведется на основе данных, представленных в централизованной базе данных РСА.

Необходимо отметить, что доступ к базе РСА имеют не только представители страховых компаний, но и простые автомобилисты, что делает ее предельно прозрачной. Как результат, любой человек на основе несложного алгоритма может самостоятельно провести расчет стоимости запчастей, чтобы определить, насколько адекватная выплата предложена страховой компанией.

Порядок действия предусматривается следующий:

  • Требуется зайти на официальный сайт РСА, где перейти в соответствующий раздел prices.autoins.ru/priceAutoParts/
  • Ввести дату, на которую требуется узнать стоимость запчастей для авто.
  • Выбрать федеральный округ, на территории которого планируется проведение ремонта.
  • Ввести марку своего автомобиля, выбрав ее из выпадающего списка.
  • Указать номер запасной части, то есть ее артикул. При этом форма предоставляет возможность за один запрос узнать стоимость до трех деталей.
  • Остается только ввести в соответствующее поле проверочный код и «Отправить запрос».
Страница на сайте РСА для расчета стоимости запчастей
Страница на сайте РСА для расчета стоимости запчастей

Сайт РСА имеет достаточно высокое быстродействие, поэтому на обработку запроса уходит около 10 секунд. После этого пользователю предоставляется информация о наименовании детали, ее номере, а также расчетной стоимости запчасти для указанного региона.

При желании полученные данные можно сохранить, после чего приступить при необходимости к организации следующего запроса.

Таким образом, провести на сайте РСА расчет стоимости запчастей по ОСАГО не представляет никакой сложности. Стоит отметить, что фактически система проведет расчеты даже при заполнении только полей с датой и номером детали, но с целью исключить ошибки лучше заполнять все предложенные поля, тем более, что много сил и времени на это не требуется.

В целом РСА удалось создать удобный и действенный инструмент определения цен, вся информация в котором на регулярной основе обновляется.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *