Центробанк РФ: договор ОСАГО должен быть заключен в течение дня обращения

Центробанк РФ: договор ОСАГО должен быть заключен в течение дня обращения

Центробанк РФ: договор ОСАГО должен быть заключен в течение дня обращения
Новости ОСАГО в 2024 году

Договор страхования обязательной «автогражданки» страховая компания должна заключить с автовладельцем не позже, чем в день его обращения. Об этом Банк России предупредил страховщиков в опубликованном на официальном сайте регулятора письме.

Поводом для разъяснения стали поступающие в ЦБ жалобы на затягивание страховыми компаниями сроков оформления договоров ОСАГО, поясняет пресс-служба Банка РФ. В своих обращениях автовладельцы выражают глубокое недовольство отказами страховщиков под разными предлогами заключать договор непосредственно в день обращения к ним.

В то же время законодательством Российской Федерации предусмотрено, что если в страховую компанию лично представлены правильно оформленные заявление гражданина, комплект необходимых документов (либо пакет представлен заявителем в электронном виде на сайте страховщика), после внесения суммы страховой премии полис и договор должны быть оформлены и выданы немедленно.

В случае когда заявление подано с недочётами или пакет документов неполный, страховая компания обязана в тот же день оповестить об этом владельца автотранспорта либо заключить договор.

Рассматривая электронную заявку ОСАГО страховщик, по существующему правилу, сам находит необходимые сведения через электронную сеть межведомственного обмена информацией. После внесения клиентом средств для оплаты страховой премии, он незамедлительно отправляет электронный документ о заключении договора страхователю.

В опубликованном заявлении Центробанк предупредил страховщиков, что необоснованное затягивание либо отказ автовладельцу в оформлении полиса ОСАГО может повлечь за собой административные меры воздействия.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *