В 2020 году страховщики будут оформлять полисы ОСАГО на новых бланках

В 2020 году страховщики будут оформлять полисы ОСАГО на новых бланках

Новости ОСАГО в 2024 году

В нынешнем году страховщики перейдут на использование бланков при оформлении страховки ОСАГО. Документы получат серии «ННН» и «РРР», причем первые позволят одновременно на одном бланке вносить данные по ОСАГО и КАСКО, но пока подобная практика не получила официального одобрения со стороны Центробанка.

В руководстве РСА отмечают, что планки серии «РРР» будут использоваться в случаях, когда владельцем транспортного средства заключается исключительно договор обязательного страхования, по аналогии со старыми полисами «ККК», а серия «ННН» станет применяться только в случаях, когда человек одновременно имеет оба вида страховых продуктов для транспортного средства.

Глава Союза автостраховщиков Игорь Юргенс отметил, что инициатива объединения на одном бланке двух видов страхования принадлежала экс-премьеру Дмитрию Медведеву, предложившему представителям профессионального сообщества и надзорных органов проработать возможность подобного оформления.

Что касается многочисленных бумажных бланков старого образца, остающихся на руках у страховых компаний, то законодательно их разрешено использовать без каких-либо ограничений в течение первого квартала 2020-го года. Начиная с апреля такие бланки становятся недействительными, и их применение недопустимо даже при отсутствии документов нового образца.

Уже заключенные договора страхования сохраняют свою силу и дальше, до истечения установленного срока действия, их обмена на новые не предусматривается.

По имеющимся данным «Госзнак» уже выпустил первую партию полисов серии «РРР» и приступил к их рассылке потребителям. Двусторонние бланки «ННН» пока еще недоступны в обращении, а образец документа планируется разместить на портале РСА после получения первых экземпляров.

По некоторым данным уже сегодня обладатели ОСАГО имеют возможность на обороте документа оформить страховку жизни от несчастных случаях, что позволяет рассчитывать на скорое появление аналогичной возможности и для КАСКО.

Напомним, что идея перехода к одному полису для нескольких видов страхования, появившаяся в 2019-м году, была обусловлена не только удобством, но и возможностью снижения стоимости страховых услуг. При этом в случае наступления страхового случая автовладелец сможет выбирать, какой из страховых программ воспользоваться для компенсации понесенного ущерба.

Требования к оформлению такой страховки были представлены Центробанком еще в сентябре 2019-го года.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *